ELENCO LIBRI 3° EDIZIONE 2006

ISTITUTO COMPRENSIVO QUARTO  (TREVILLE) – DIRIGENTE SCOLASTICO  PROF. GIULIO GOBBATO

TITOLO

CASA EDITRICE.

AUTORE

CLASSI

LA REGINA DICOSTA DI CASTELLO

L’ISOLA DEI RAGAZZI

MARIELLA MARRAS

IA

LA MOSCA DIRAME

PAOLINE

PIERDOMENICO BACCALARIO

IB

LE OMBRE SFUGGENTI

GRECO & GRECO

ROSS

IIA

ATTENTI AL GURU

MONDADORI

P.D.BACCALARIO – A. GATTI

IIB

SOPRAVVISSUTA AD AUSCHWITZ

PAOLINE

EMANUELA ZUCCALA’

IIIA

LA LINEA DELTRAGUARDO

SESTINA

MONDADORI

PAOLA ZANNONER

IIIB

  

ISTITUTO COMPRENSIVO SECONDO  (S. FLORIANO)  - DIRIGENTE SCOLASTICO  PROF. SAVERIO COSIMATO

TITOLO

CASA EDITRICE.

AUTORE

CLASSI

L’ULTIMA MOSSA DI GUERRINO

PICCOLI  (IL CAPITELLO)

MAURIZIO GIANNINI

IA

I LADRI DI CANARINI

SESTINA

L’ISOLA DEI RAGAZZI

MAURIZIO GIANNINI

IB

STORIE E LEGGENDE TRA I DUE LAGHI

MACCHIONE

COMPAAGNIA DEI BARDI

ID

IL LIBRO DEGLI INCANTESIMI

LA SCUOLA

NUCCIA RESEGOTTI

IIA

L’EMILIANO INNAMORATO

FERNANDEL

GIANLUCA DI DIO

IIB

IL MISTERO DELLA DOPPIA ODISSEA

PANORAMA

GUIDO SPERANDIO

IIC

LA SCALA DORATA

MONDADORI

LIA LEVI

IID

LA REGINA DELLATAVOLA ROTONDA

DE AGOSTINI

PIERDOMENICO BACCALARIO

IIIA

CHI HA PAURA DELL’UOMO NERO

MURSIA

GRAZIELLA FIORENTIN

IIIB

GINETTA

MESSAGGERO

LUIGI FERRARESSO

IIIC

QUEL CIELO AZZURRO OLTRE ARCOB.

FLORENCE ART

GENNARO SICA

       IIID

 

 ISTITUTO COMPRENSIVO TERZO  (G. SARTO) - DIRIGENTE SCOLASTICO  PROF. RENZO FELTRACCO

TITOLO

CASA EDITRICE

AUTORE

CLASSI

KURI KURI

SALANI

EMANUELA NAVA

IA

A.A.A. DINOSAURO CERCASI

EDIT. SCIENZA

TICLI DINO

IB

GROIK E IL MISTERO DELLA LINCE VIOLA

SESTINA

GRECO & GRECO

EUGHENESS MC CLAUD

IC

FULMINI E LAPPONI

MESSAGGERO

ALBERTO MELIS

ID

GEORGE W. BLATT – AMMINISTR. CONDOMIN.

SALANI

GUIDO SGARDOLI

IE

L’OMBRA DEL CORVO

PIEMME

PIERDOMENICO BACCALARIO

IIA

L’ENIGMA DI OTZI

TREDIECI

BEPPE FORTI

IIB

LA TABACCHIERA DI VOLTAIRE

PANORAMA

GUIDO SPERANDIO

IIC

L’ISOLA DEI GABBIANI E IL MISTERO DEL FARO

GRECO & GRECO

ROSS

IID

LA TORRE DEISEGRETI

LA SCUOLA

MARIO ZERO

IIE

AVVENTURE TRA I PIRATI

PICCOLI (CAPITELLO)

PATRIZIA MARZOCCHI

IIF

FATIM CENERENTOLA DEL 2000

TREDIECI

LORENZO TAFFAREL

IIG

SENTIERI DI LIBERTA’

SAN PAOLO.

EZIO MERONI

IIIA

QUANDO LA CAMORRA…

L’ISOLA DEI RAGAZZI

G. FIORENZA – M. GEMELLI

IIIC

DIARIO DI GIORNI SENZA PACE

PAOLINE

DANIELA PALUMBO

IIIG

GLOBAL NO GLOBAL

L’ISOLA DEI RAGAZZI

ALESSANDRA CAROTENUTO

IIIE

LA VILLA DEITIGLI

IBISKOS

LILIANA WEIBERG

IIIF

 

ISTITUTO COMPRENSIVO I° (GIORGIONE)-  -  DIRIGENTE SCOLASTICO:  PROF. LUIGI QUER

TITOLO

CASA EDITRICE

AUTORE

CLASSI

PRONTI PARTENZA…CRASH

MONDADORI

P.D. BACCALARIO – A. GATTI

I^A

COLA PESCE

SESTINA

FELTRINELLI

CAROLA SUSANI

I^B

IO SONO SALAMANDRA

FELTRINELLI

JENNY HANIVER

I^C

LA GOLA DELDIAVOLO

PARAVIA-BRUNO MONDADORI

ERMINIA DELL’ORO

I^D

STREGATA DA UN PITONE

GIUNTI

CHIARA LOSSANI

I^E

LA SCUOLA INFERNALE

FELTRINELLI

DOMENICA LUCIANI

II^A

MERLINO

E/O

LUISA MATTIA

II^B

BURATTINI

MICHELE DI SALVO

IRENE CAPRARA

II^C

FUGA NELLE TENEBRE

L’ISOLA DEI RAGAZZI

CLARA BARBARA MANACORDA

II^E

LA SCOPERTA DELLA  FORZA DELL’ATOMO

EDITORIALE SCIENZA

SIMONA CERRATO

III^A

ZUM TODE A MORTE

IBISKOS

GIORGIO TOSI

III^B

JOHNNY IL SEMINATORE

RCS – FABBRI

FRANCESCO D’ADAMO

III^C

TUTTO STA CAMBIANDO

MONDADORI

PAOLA ZANNONER

III^D

LA LETTERA B

MONDADORI

LIA LEVI

III^E

MINIMA PEDALIA

EDICICLO

EMILIO RIGATTI

III^F

  

ISTITUTO COMPRENSIVO CASTELLO DI GODEGO – DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA AMEGLIO

TITOLO

CASA ED.

AUTORE

CLASSI

IL LEONE DI SAN MARCO

L’ISOLA DEI RAGAZZI

ANNA MARIA MARTON

I^ A

STORIE DEL TERZO MILLENNIO

SESTINA

ALBERTI & C.

MADDALENA RAIMONDI CAPASSO

I^ B

LEGGENDE DEL VARESOTTO

MACCHIONE

ROBERTO PIUMINI

I^ C

NAUFRAGIO A ROST

PANORAMA

DANIELA MILANI VIANELLO

II^A

IL SEGRETO DEL NAUFRAGO

GRECO & GRECO

ROSS

II^ B

LA PIETRA LUMINOSA

PARAVIA – BRUNOMONDADORI

SILVIO CONTE – M. OTTINO

II^ C

  

ISTITUTO COMPRENSIVO RIESE PIO X° – DIRIGENTE SCOLASTICO PROF. FAUSTO GUERRA

TITOLO

CASA ED.

AUTORE

CLASSI

COME SARÒ

PARAVIA-BRUNO MONDADORI

ROB. AGOSTANI-PATRIZIA ROSSI

III^ A

RADIOATTIVITA’ IN FAMIGLIA

EDITORIALE SCIENZA

SIMONA CERRATO

III^ B

BARAONDA

MICHELE DI SALVO

FABIO PICCOLI

III^ C

DA KABUL A KABUL

TREDIECI

ART. BUZZAT-RITA MUSUMECI

III^ D

 

ISTITUTO COMPRENSIVO VEDELAGO  – DIRIGENTE SCOLASTICO PROF. FRANCESCO PAOLO DI SALVO

TITOLO

CASA ED.

AUTORE

CLASSI

IL MAGO SCURNACCHIATO

NUOVE EDIZ. ROMANE

PINO FLORA – CARLO LAURENTI

I^ A

IL BEL CAVALLO MANGIA LA CORDA

EMI

SILVANO ZOCCARATO

I^ C

IL CARROZZONE NOTTURNO DI WILLY BERT

ALBERTI & C.

GIACOMO BRACCI

I^ E

UNA COLOMBA PER BARAN

MICHELE DI SALVO

F. SIMONELLI – E. NANNI

II^ A

TUTTI IN SCENA

PARAVIA – BRUNO MONDADORI

A. STRADA – GIANLUIGI SPINI

II^ D

LARGO A TOMMY SQUALO

GIUNTI

DOMENICA LUCIANI

II^ G

PER QUESTO MI CHIAMO GIOVANNI

SESTINA

RCS-FABBRI

LUIGI GARLANDO

III^ A

UN FUNZIONARIO QUALUNQUE

FLORENCE ART

RAFFAELE DAMIANI

III^ B

GARIBALDI CORSARO

PANORAMA

PLINIO MAROTTA

III^F

 

prolocol.jpg
castelfranco.jpg
provincia.jpg
regione.jpg
mibac.jpg
repubblica.jpg
 
Logo_commissione_nazionale_unesco.jpg 
presidenza-del-consiglio-de.jpg 
 MIURVeneto.jpg

© 2017 - Premio Letterario Anna Maria Castellano, libri per ragazzi.