ELENCO LIBRI 4° EDIZIONE 2008

ISTITUTO COMPRENSIVO QUARTO  (TREVILLE) -DIRIGENTE  SCOLASTICO  PROF. SSA MICHELA BOLZON 

TITOLO

CASA EDITRICE.

AUTORE

CLASSI

UNO DUE TRE LIBERI TUTTI

FELTRINELLI

CATERINA BONVICINI

I^ A

LA VALLE DIATOPON

GRAPHE.IT

FABIO MARZOCCA

I^ B

NON SERVE ANDARE LONTANO

B. MONDADORI

PATRIZIA ROSSI

II^ A

NICKNAME ROMEO NICNAME GIULETTA

L’ISOLA DEI RAGAZZI

MAURIZIO GIANNINI

II^ C

SQUALI ALL’ORIZZONTE

A. MONDADORI

TIZIANA MERANI

III^ A

IL COMMERCIANTE DI BOTTONI

RCS

ERIKA SILVESTRI

III^ B

 

ISTITUTO COMPRENSIVO SECONDO  (S. FLORIANO) –DIRIGENTE SCOLASTICO  PROF. FAUSTO GUERRA 

TITOLO

CASA EDITRICE.

AUTORE

CLASSI

UN FRATELLO TUTTO SPECIALE

 

B. MONDADORI

FRANCESCA COLOSI

1^ A

IULIUS E IL REGNO DI CORIBUS

 

NUOVI AUTORI

ROGER SARTEUR

1^ B

IL SEGRETO DEI CICLOPI

 

NUOVE EDIZ. ROMANE

DINO TICLI

1^ D

PIUME DI DRAGO

PIEMME

SARA BOERO

 

2^ A

LA MASCAVERDANA

LIBERO DI SCRIVERE

BOTTASSO – CANE

 

2^ B

ISO

RCS

 

ANDREA COTTI

2^ D

IO E TE SOLTANTO

NUOVI AUTORI

 

STEFANO AROLDI

3^ A

QUESTO MARE NON E’ IL MIO

RCS

 

ELISABETTA LODOLI

3^ B

 

 ISTITUTO COMPRENSIVO TERZO. (G. SARTO) – DIRIGENTE SCOLASTICO  PROF. DOMENICO TROVATO

TITOLO

CASA EDITRICE

AUTORE

CLASSI

PAPA’, IL MIO TOPO SEVERO

 

SALANI

ELISA PRATI

1^ A

LUPO SIBERIANO

SALANI

ALVER METALLI

 

1^ B

IL MISTERO DELLE LISCHE SCOMPARSE

SALANI

ALLAN BAY

1^ C

IL VIAGGIO

ABAX

 

ANTONELLA VARCASIA

1^ E

IL MISTERO DELLA CITTA’ FANTASMA

GIUNTI

DOMENICA LUCIANI

2^A

GLI INVISIBILI E L’ENIGMA DI GAIA

SPERLING & KUPFER

GIOVANNI DEL PONTE

2^ B

IL CIONDOLO DEI DESIDERI

ALBERTI & C.

 

ALICE CASADEI

2^ C

LE OMBRE DI HALLOWEEN

LA SCUOLA

 

MAURIZIO GIANNINI

2^ D

ITHAMAR

GR. EDIT. MARCHE

ALEX BRIGATA

2^ E

L’ULTIMO ORCO

SALANI

 

SILVANA DE MARI

3^ A

VITE GIOVANI

EDISCO

 

CINZIA MEDAGLIA

3^ B

L’ULTIMO GIAGUARO

GRECO & GRECO

ENZO CARUGATI

3^ C

QUESTA PARTE DI SOGNO

MONTEDIT

 

SAMUELE MANZONI

3^ E 

 

ISTITUTO COMPRENSIVO I° (GIORGIONE) - DIRIGENTE SCOLASTICO:  PROF. LUIGI QUER 

TITOLO

CASA ED.

AUTORE

CLASSI

MAMMY VIENE DAL CIELO

 

AG

MIRELLA GENOVESE

1^ A

IL PALAZZO DEL PRINCIPE DI IK

 

PAOLINE

ADRIANA MERENDA

1^ B

GORGIUS

 

EL

ANGELA NANETTI

1^ C

DI ACQUA E DI FUOCO

RCS

NICOLA CINQUETTI

 

2^ A

I SOMMOZZATORI DEL PASSATO

CAMPANOTTO

 

FERRUCCIO BONO

2^ E

L’ARCANGELO DI FOSDINOVO

FLORENCE ART

 

EMMA SANGIOVANNI

3^ A

ELOGIO ALLA BRUTTEZZA

FANUCCI EDITORE

LOREDANA FRESCURA

3^ B

LA CAMERAMALEDETTA

FARA

 

SIMONE MAZZA

3^ C

LA MAGIA DISTONEHENGE

E/O

 

LUISA MATTIA

3^ E

    

ISTITUTO COMPRENSIVO CASTELLO DI GODEGO – DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA PAOLA  AMEGLIO  

TITOLO

CASA ED.

AUTORE

CLASSI

BEOWULF, L’EROE IL MOSTRO E IL DRAGO

NUOVE ED. ROMANE

HOLLAND- E.RSASANO

I^ A

KASPER IL BRAVO SOLDATO

GIUNTI

GUIDO SGARDOLI

I^ B

ULISSE, IL MARE COLOR DEL VINO

E/O

GIOVANNI NUCCI

I^ C

IL NOME SEGRETO

SAN PAOLO

VANNA DE ANGELIS

II^ A

NHAN BU- LA SCUOLA DELLO STAGNO

MURSIA

UMBERTO MACCESI

II^ C

CAPRICCI TEMPESTOSI

E. NUOVI EDITORI

A.VASCELLA GIUDICE

III^ A

I RAGAZZI DI BOBOLI

FLORENCE ART

SARA LOMBARDINI

III^ B

IL VIAGGIO DI CLEMENTINA

ERGA

VITTORIA MAZZONI

III^ C

  

ISTITUTO COMPRENSIVO RIESE PIO X° – DIRIGENTE SCOLASTICO DR.SSA MARIA ANTONIETTA BRESSAN

TITOLO

CASA ED.

AUTORE

CLASSI

AMICI PER LA PELLE

EMI

ESOH ELAME’

I^ A

IL MIO CUORE E UNA PIUMA DI STRUZZO

SALANI

TERESA BUONGIORNO

I^ B

LA LEGGENDADELLA FONTE SARACENA

EDIARGO

GIOVANNI ROSA

I^ C

LA MOSCA DIRAME

PAOLINE

PIERDOM. BACCALARIO

I^ D

IL DIARIO DI LETIZIA

FELTRINELLI

MARGHERITA BERLARDETTI

I^ E

LA CHIAVEDELL’ALCHIMISTA

A. MONDADORI

CRISTINA BRAMBILLA

II^ B

LA SETTIMASTREGA

FANUCCI EDITORE

PAOLA ZANNONER

II^ C

LA SCELTA: UNA DISCESA NEGLI INFERI

ED. NUOVI EDITORI

LIVIA DI SCHINO

III^ C

   

ISTITUTO COMPRENSIVO RESANA  – DIRIGENTE SCOLASTICO PROF. GIORGIO BACICCHETTO

TITOLO

CASA ED.

AUTORE

CLASSI

SONO TORNATO A CASA

L’ISOLA DEI RAGAZZI

PATRIZIA RINALDI

I^ C

FEHA GIBUSS E IL LIBRO DELLA PROFEZIA

MURSIA

EWN GARABAN

II^ A

RUMOROSO RISORGIMENTO

SALANI

CHIARA GIUNTI

II^ B

LA TRAPPOLADEL L@BIRINTO

ELLEPIESSE

ANTONELLA POZZUOLIL

II^ C

CASE VERDI CASE GIALLE

IBISKOS

SALVATORE GIAMPINO

III^ A

IL NOME SEGRETO DELLA GUERRA

SALANI

NICOLETTA VALLORANI

III^ C

 

ISTITUTO COMPRENSIVO ALTIVOLE – DIRIGENTE SCOLASTICO PROF. FRANCESCO TAMMARO

TITOLO

CASA ED.

AUTORE

CLASSI

DUE MAGHI TRA NOI

LA SCUOLA

NUCCIA RESEGOTTI

II^ A

DOVE OSANO GLI SKATES

A. MONDADORI

NUNZIA MANICARDI

III^ A

COME SE NON FOSSE STATO MAI AMORE

ED. NUOVI AUTORI

TIZIANA VALENTINI

III^ B

IL VIAGGIO DELLE EMOZIONI

IBISKOS

MARCO CANELLA

III^ D

 

prolocol.jpg
castelfranco.jpg
provincia.jpg
regione.jpg
mibac.jpg
repubblica.jpg
 
Logo_commissione_nazionale_unesco.jpg 
presidenza-del-consiglio-de.jpg 
 MIURVeneto.jpg

© 2017 - Premio Letterario Anna Maria Castellano, libri per ragazzi.