ELENCO LIBRI 5° EDIZIONE 2010

SCUOLA MEDIA DI ALTIVOLE

CLASSE

n° alunni

INSEGNANTE

LIBRO

AUTORE

EDITORE

1^ A

19

Prof. Ollà

La memoria di un cane

 

Maurizio Giannini

 

Il Rubino ediz.

 

2^ A

21

Prof. Garatti

Il tesoro della villa sul lago

 

Valentina Mapelli

 

Edisco

 

2^ B

24

Prof.ssa Berton

Le Regole del Gioco

 

Maurizio Giannini

 

La Scuola

 

2^ C

24

Prof.ssa Spongia

Lasciatemi in pace

Paola Zannoner

 

De Agostini

 

 

SCUOLA MEDIA DI CASTELLO DI GODEGO

CLASSE

n° alunni

INSEGNANTE

LIBRO

AUTORE

EDITORE

1^ A

22

Prof.ssa Schiochet

Lasciatemi in pace

Paola Zannoner

 

De Agostini

 

1^ B

19

Prof.ssa Monego

Le memorie di Alessandro

 

Federico Appel

 

Nuove Ediz.Romane

 

1^ C

22

Prof.ssa Barichello

Il vento racconta

 

Alessandra Corsini  Graphe.it Ediz. 

2^ A

23

Prof.ssa Bolzon

Ritorno alla casa saracena

 

Adriana Merenda

 

Edizioni Piemme

 

2^ B

23

Prof.ssa Barichello

I giorni della tartaruga

 

Claudio Elliott

 

Raffaello Editrice

 

2^ C

24

Prof.ssa Maschi

I tredici anni di Maz

 

Armida Fogli

 

Editrice Piccoli

 

3^ A

21

Prof.ssa Schiochet

Alice e i Nibelunghi

 

Fabrizio Silei

 

Salani Editore

 

            “

Se entri nel cerchio sei libero

 

A.Ossorio-A.Zoungrana

 

RCS libri Rizzoli

 

3^ B

23

Prof.ssa Bolzon

Il pianoforte di Mara

 

Maria L. Valenti Ronco

 

La Scuola

 

            “

Camminare correre volare

 

Sabrina Rondinelli

 

Edizioni EL

 

3^ C

22

Prof.ssa Maschi

La ragazza Drago

 

Licia Troisi

 

A. Mondadori

 

            “

Trovami un giorno

 

Valentina Misgur

 

Edizioni EL

 

 

SCUOLA MEDIA “GIORGIONE”

CLASSE

n° alunni

INSEGNANTE

LIBRO

AUTORE

EDITORE

1^ A

23

Prof.ssa Fraccaro

Viola d’amore

 

Lucia Torti

 

La Scuola

 

1^ B

25

Prof.ssa De Pasquale

Il cacciatore di stelle

 

Simone Nuzzo

 

Lupo Editore

 

1^C

21

Prof.ssa Melluzzo

Caracollo Express

 

Livy Former

 

Campanotto

 

1^ D

25

Prof.ssa Beraldo

Le memorie di Alessandro

 

Federico Appel

 

Nuove Ediz.Romane

 

1^ E

23

Prof.ssa Arpaia

Il cacciatore di stelle

 

Simone Nuzzo

 

Lupo Editore

 

2^ A

26

Prof.ssa Fraccaro

Le Regole del Gioco

 

Maurizio Giannini

 

La Scuola

 

2^ B

21

Prof.ssa Beraldo

Diario Karissimo

 

Maurizio Giannini

 

L’Isola dei Ragazzi

 

2^ C

28

Prof.ssa Stefanelli

Chiedimi chi sono

 

A.Lavatelli A. Vivarelli

 

San Paolo

 

2^ D

27

Prof.ssa Arpaia

Cavallo pazzo

 

M.Grazia Linares

 

Florence Art

 

3^ A

27

Prof.ssa De Pasquale

Alice e i Nibelunghi

 

Fabrizio Silei

 

Salani Editore

 

            “

Se entri nel cerchio sei libero

 

A.Ossorio-A.Zoungrana

 

RCS libri Rizzoli

 

3^ B

24

Prof. Orlando

Robin hood punto net

 

Simona Ruffini

 

Lupo Editore

 

            “

In gita di distruzione

 

Francesca Longo

 

Edizioni EL

 

3^ C

21

Prof.ssa Peranetti

I bambini invisibili

 

Pina Varriale

 

Edizioni Piemme

 

            “

L’alba sulla città

 

Aldo Barbina

 

Santi Quaranta

 

 

SCUOLA MEDIA DI RESANA

CLASSE

n° alunni

INSEGNANTE

LIBRO

AUTORE

EDITORE

1^ A

21

Prof.ssa Barbiani

Natale a Scandicci

 

Silvio Madonna

 

Akkuaria

 

1^ B

22

Prof.ssa Carollo

Il vento racconta

 

Alessandra Corsini  Graphe.it Ediz. 

1^ C

22

Prof.ssa Foffano

L’angelo della porta accanto

 

S.Ghiani- S.Trossero

 

Graphe.it Ediz.

 

1^ D

22

Prof.ssa Specia

Le città parallele

 

Luca Randazzo

 

Salani Editore

 

2^ A

24

Prof. Stocco

I giorni della tartaruga

 

Claudio Elliott

 

Raffaello Editrice

 

2^ B

23

Prof.ssa Guidolin

Storia di Ismael

 

Francesco D’Adamo

 

De Agostini

 

2^ C

23

Prof.ssa Foffano

Il sogno di Pandora

 

Sara Boero

 

Edizioni Piemme

 

2^ D

22

Prof.ssa Specia

Storia di Ismael

 

Francesco D’Adamo

 

De Agostini

 

3^ A

23

Prof.ssa Stocco

Robin hood punto net

 

Simona Ruffini

 

Lupo Editore

 

            “

In gita di distruzione

 

Francesca Longo

 

Edizioni EL

 

3^ B

21

Prof.ssa Caracollo

Il pianoforte di Mara

 

Maria L. Valenti Ronco

 

La Scuola

 

            “

Camminare correre volare

 

Sabrina Rondinelli

 

Edizioni EL

 

3^ C

23

Prof.ssa Santovito

Non trattatemi così

 

S.Conte, M. Ottimo

 

Raffaello Editrice

 

            “

Il ragazzo è impegnato a crescere

 

Roberto Denti

 

Topipittori

 

 

SCUOLA MEDIA DI RIESE

CLASSE

n° alunni

INSEGNANTE

LIBRO

AUTORE

EDITORE

1^ A

27

Prof.ssa Frezza

Alfredo l’imbranato

 

Francesca Lombardi

 

Ibiskos

 

1^ B

28

Prof.ssa Piermarteri

L’angelo della porta accanto

 

S.Ghiani- S.Trossero

 

Graphe.it Ediz.

 

1^ C

27

Prof.ssa Gianfranceschi

La memoria di un cane

 

Maurizio Giannini

 

Il Rubino ediz.

 

1^ D

26

Prof.ssa Ragusa

Viola d’amore

 

Lucia Torti

 

La Scuola

 

2^ B

25

Prof.ssa Zizzola

La mia nemica del cuore

 

Maurizio Giannini

 

L’Isola dei Ragazzi

 

2^ C

26

Prof. Nastri

Diario Karissimo

 

Maurizio Giannini

 

L’Isola dei Ragazzi

 

3^ A

21

Prof.ssa Frezza

I bambini invisibili

 

Pina Varriale

 

Edizioni Piemme

 

            “

L’alba sulla città

 

Aldo Barbina

 

Santi Quaranta

 

3^ B

22

Prof.ssa Piermartieri

Caterina la contrabbandiera friulana

 

Luigina Battistutta

 

Santi Quaranta

 

            “

Heike riprende a respirare

 

Helga Schneider

 

Salani Editore

 

3^ C

20

Prof.ssa Gianfranceschi

L’enigma della cupola

 

Beatrice Solinas Donghi

 

RCS libri Rizzoli

 

            “

Viaggio di maturità

 

Deborah Gambetta

 

Edizioni EL

 

3^D

24

Prof.ssa Palvelli

Acqua tagliente

 

Giovanni del Ponte

 

De Agostini

 

            “

La bambina delle nuvole

 

Sabrina Giarratana

 

RCS libri Rizzoli

 

3^ E

20

Prof.ssa Ragusa

Buona fortuna, ragazzi

 

Erminio dell’Oro

 

Paravia B.Monadori

 

            “

Mi piaci così

 

Francesco Gungui

 

A. Mondadori

 

  

SCUOLA MEDIA DI SAN FLORIANO

CLASSE

n° alunni

INSEGNANTE

LIBRO

AUTORE

EDITORE

1^ A

21

Prof.ssa Collina

Piedino

 

Loretta Giannangeli

 

Agemina

 

1^ B

24

Prof.ssa Berto

Il piccolo pirata

 

Roberto Agostini

 

Paravia B.Monadori

 

1^ C

21

Supplente

Marlina dei Misteri

 

Livy Former

 

Paoline

 

1^ D

24

Prof.ssa Pugliano

Natale a Scandicci

 

Silvio Madonna

 

Akkuaria

 

2^ A

22

Prof.ssa Messina

Cavallo pazzo

 

M.Grazia Linares

 

Florence Art

 

2^ B

27

Prof.ssa Berto

Florian del cassonetto

 

Ornella Della Libera

 

RCS libri Rizzoli

 

2^ D

22

Prof.ssa Marcon

Ritorno alla casa saracena

 

Adriana Merenda

 

Edizioni Piemme

 

3^ A

29

Prof. Sicari

Non trattatemi così

 

S.Conte, M. Ottimo

 

Raffaello Editrice

 

            “

Il ragazzo è impegnato a crescere

 

Roberto Denti

 

Topipittori

 

3^ B

25

Prof.ssa Pugliano

Acqua tagliente

 

Giovanni del Ponte

 

De Agostini

 

            “

La bambina delle nuvole

 

Sabrina Giarratana

 

RCS libri Rizzoli

 

3^ D

27

Prof.ssa Baldin

L’enigma della cupola

 

Beatrice Solinas Donghi

 

RCS libri Rizzoli

 

            “

Viaggio di maturità

 

Deborah Gambetta

 

Edizioni EL

 

 

SCUOLA MEDIA “G. SARTO”

CLASSE

n° alunni

INSEGNANTE

LIBRO

AUTORE

EDITORE

1^ B

26

Prof.ssa Savini

Il piccolo pirata

 

Roberto Agostini

 

Paravia B.Monadori

 

1^ C

25

Prof.ssa Tessaro

Alfredo l’imbranato

 

Francesca Lombardi

 

Ibiskos

 

1^ D

24

Prof.ssa Zabeo

Siamo tutti spie

 

Nuccia Resegotti

 

La Scuola

 

1^ E

26

Prof.ssa Chioatto

Caracollo Express

 

Livy Former

 

Campanotto

 

1^ F

21

Prof. Pilotto

Le città parallele

 

Luca Randazzo

 

Salani Editore

 

2^ A

25

Prof.ssa Simonetto

Wunderkind -una lucida moneta d’argento

 

D’Andrea G.L.

 

A. Mondadori

 

2^ B

24

Prof.ssa Fomentin

Wunderkind -una lucida moneta d’argento

 

D’Andrea G.L.

 

A. Mondadori

 

2^ C

26

Prof.ssa Tessaro

Chiedimi chi sono

 

A.Lavatelli A. Vivarelli

 

San Paolo

 

2^ D

22

Prof.ssa Santinon

I tredici anni di Maz

 

Armida Fogli

 

Editrice Piccoli

 

2^ G

22

Prof.ssa Micheloni 

Florian del cassonetto

 

Ornella Della Libera

 

RCS libri Rizzoli

 

3^A

26

Prof.ssa Galassi

Buona fortuna, ragazzi

 

Erminio dell’Oro

 

Paravia B.Monadori

 

            “

Mi piaci così

 

Francesco Gungui

 

A. Mondadori

 

3^ C

27

Prof.ssa Rossi

La ragazza Drago

 

Licia Troisi

 

A. Mondadori

 

            “

Trovami un giorno

 

Valentina Misgur

 

Edizioni EL

 

3^ F

16

Prof.ssa Micheloni

Caterina la contrabbandiera friulana

 

Luigina Battistutta

 

Santi Quaranta

 

            “

Heike riprende a respirare

 

Helga Schneider

 

Salani Editore

 

  

SCUOLA MEDIA DI TREVILLE

CLASSE

n° alunni

INSEGNANTE

LIBRO

AUTORE

EDITORE

1^ A

15

Prof.ssa Giacomin

Piedino

 

Loretta Giannangeli

 

Agemina

 

1^ B

22

Prof.ssa Giacomin

Marlina dei Misteri

 

Livy Former

 

Paoline

 

1^ C

22

Prof.ssa Barrega

Siamo tutti spie

 

Nuccia Resegotti

 

La Scuola

 

2^ A

26

Prof.ssa Gallucci

Il tesoro della villa sul lago

 

Valentina Mapelli

 

Edisco

 

2^ B

19

Prof.ssa Stocco

La mia nemica del cuore

 

Maurizio Giannini

 

L’Isola dei Ragazzi

 

2^ C

21

Prof.ssa  Zampieron

Il sogno di Pandora

 

Sara Boero

 

Edizioni Piemme

 

3^ A

21

Prof.ssa Gallucci

Eligio S. I giorni della ruota

 

Guido Sgardoli

 

Giunti Editore

 

            “

Perduti fra le montagne

 

Giuliana Facchini

 

Raffaello Editrice

 

3^ B

26

Prof.ssa Stocco

Eligio S. I giorni della ruota

 

Guido Sgardoli

 

Giunti Editore

 

            “

Perduti fra le montagne

 

Giuliana Facchini

 

Raffaello Editrice

 

 

prolocol.jpg
castelfranco.jpg
provincia.jpg
regione.jpg
mibac.jpg
repubblica.jpg
 
Logo_commissione_nazionale_unesco.jpg 
presidenza-del-consiglio-de.jpg 
 MIURVeneto.jpg

© 2017 - Premio Letterario Anna Maria Castellano, libri per ragazzi.